El Alto tendrá 20 puntos activos para la Larga Noche de Museos

Desde historia, pasando por música, danza, teatro, cuentacuentos, trueque de libros hasta una colección de discos de vinilo y una exposición de radios antiguas, El Alto tendrá 20 puntos activos en la Larga Noche de Museos, denominada ‘Vida, arte y cultura’, que se realizará este sábado 18 a partir de las 15.00.
“Más de 50 instituciones, colectivos y artistas participarán de la jornada dedicada a los museos que en El Alto se llamará ‘Vida, arte y cultura’”, confirmó la directora de Cultura de la Alcaldía de El Alto, Pamela Alcázar.
La iniciativa se efectúa en coordinación entre la Secretaría Municipal de Educación y Cultura y la Unidad de Administración de Espacios Culturales.
La Escuela Municipal de Artes, el Museo Antonio Paredes Candia, los espacios Waliki, Amta, Huayna Tambo, además de otros, como la Radio San Gabriel o los colectivos Casa Altusa y Sobras Selectas, entre otros, preparan todo un menú cultural destinado a la familia.
La presentación de Vida, arte y cultura, en la Larga Noche de Museos de El Alto, se efectuó este martes por la mañana.
Los diferentes espacios culturales que estarán distribuidos en los principales distritos urbanos alteños abrirán sus puertas desde las 15:00.
Los 20 puntos activos
Museo Antonio Paredes Candia-EBID-ASARDANZ-HUAYNATAMBO
Historia, danza, música, expositores y saberes ancestrales.
Ciudad Satélite Distrito 1
Escuela Municipal de Artes (EMDA)
Teatro, danza, música, exposición y artes plásticas
Ceja (Exalcaldía Quemada)
AMTA Café-Comibol-FAB
Aeronave de entretenimiento, desfile de modas, exposición de autos clásicos, música, historia, subasta de obras, espacio infantil, danza, exposición y cuentacuentos.
Avenida Juan Pablo XX altura FAB
Museo Histórico de la UPEA
Danza, cuentacuentos, música, teatro, historia, exposición de artículos y exposición fotográfica.
UPEA edificio área social Distrito 5
Terminal Metropolitana Ayni Skate El Alto
Danza, música, teatro, show de skates y exposición de pinturas.
Villa Bolívar D Distrito 2
Under Rock Fest
Música rock, exposición de afiches y gastronomía.
Plaza Juana Azurduy Distrito 1
Espacio Waliki
Museo, exponentes, teatro, música, poesía, Freestyle, puesta cinematográfica y mural en vivo.
Zona 16 de Julio, calle Pascoe Distrito 6
Teatro Trono-Movimiento Cultural Comunitaria-La guardia del k’usillo-Proyecto Cultural Qamasa
Museo interactivo, exposición fotográfica, danza, música, feria cultural, vox populi, cuentacuentos y maratón de cortos.
Ciudad Satélite calle 17 A
Creacine Bolivia
Exposición fotográfica y fílmica, discos de vinilo, colección de historietas, música y danza.
Ciudad Satélite lado Hospital Holandés Distrito 1
UNIFRANZ
Teatro, ballet, poesía, danza, museo en vivo, exposición de escultores, exposición de textiles y cómic.
Ceja El Alto avenida Héroes del Kilómetro 7
USFA
Exhibición de motos, música, danza, cocina en vivo, escultura en vivo, tatoo en vivo, galería de arte erótico y artistas plásticos.
Ceja El Alto avenida 6 de Marzo y Téllez Rous
Inti Phajsi-Casa Kusisiña, Utopías Café-Casa de la Solidaridad-Proyecto VIDA
Murga, folk dance, teatro, gastronomía, lectura lúdica, exposición fotográfica, video y DJs música.
Avenida José Manuel Pando Distrito 8
Ayllu K’alaqaya
Teatro, ballet, discos de vinilo, ensamble de charangos, expo afiche y música.
Villa Dolores entre calles 9 y 10 No. 851
Albor-Círculo Literario-Nayriri Wayra-Kurmi Pacha-Colectivo Migrante-Jisk’a Yarawiku
Teatro, poesía, desafío poético, cuentacuentos, encuentro de versos y danza.
Villa Tejada Rectangular (frente a plaza Obelisco)
Radio San Gabriel
Exposición de historia, danza, instrumentos andinos, exposición de aparatos radiales antiguos.
Plaza de la Cruz, Villa Adela Distrito 3
Centro Cultural Killa-Edembol-Bafolpym-Bofol-3.900 Ballet y Zumba Starfit
Artistas plásticos, exposición fotográfica, teatro, danza, música y artículos antiguos.
Plaza Abaroa zona 23 de Marzo Distrito 4
Casa Altusa-Colectivera-Sobras Selectas-Tawayapu-Chola contenta
Biblioteca, gastronomía, exhibición fotográfica y teatro.
Zona Villa Esperanza calle 8
Pureza Boliviana-Integra-Renobarte
Danza, psicomotricidad, cuentacuentos, gastronomía, exposición fotográfica e historia.
Santiago XX plaza principal Distrito 2
Centro Cultural Aydé Alarcón
Danza, teatro, poesía, música folclórica y exposición de amigurumi
Zona Ballivián 1ra. Sección calle L. de la Vega
Centro Cultural Sisa Katari-Nacionalismo Aymara-FDTSCB-Mujer Manos de Semilla
Trueque de libros, torneo de ajedrez, origami, ciencia recreativa, torneo de rubik, música, poesía y crianza colectiva
Calle Lucio Velasco zona 6 de Junio

Si nuestros contenidos son de utilidad, te invitamos a compartir en tus redes sociales: